Его Святейшество Далай-лама вернулся в Дхарамсалу после недельного тура по трем индийским городам

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама вернулся из недельного тура по трем индийским городам  - Дели, Бхубанешвару и Калькутте. Перед отъездом он встретился с группой тибетских буддистов и мусульман из городов Калимпонг, Дарджелинг и Сикким.

Его Святейшество отметил, что среди всех беженцев мира, тибетские беженцы самые удачливые и успешные. Он поблагодарил всех членов индийского правительства, начиная с Джавахарлала Неру – первого премьер-министра Индии, за учреждение тибетских поселений и школ в этой стране.

Развивайте Три основных аспекта пути, и ваша жизнь станет драгоценной

В рамках традиционного осеннего ретрита по тренировке ума, прошедшего в подмосковном доме отдыха «Ершово», Досточтимым Учителем Геше Джампа Тинлеем были переданы бесценные сущностные наставления по тексту «Три основных аспекта пути» великого буддийского наставника Ламы Цонкапы.

Как обычно, перед тем как передавать комментарий на коренной текст Досточтимый Учитель напомнил о том, как следует правильно слушать Учение для того чтобы обрести мудрость, возникающую на основе слушания. Эффективное применение Учения в повседневной жизни невозможно без мудрости, обретаемой посредством слушания, а подобную мудрость не обрести без знания о том, как правильно слушать Учение. Досточтимый наставник подчеркнул значимость слушания Учения без трех недостатков сосуда, с шестью осознаваниями, от подлинного духовного наставника, а также необходимость развития непредвзятого, открытого к истине ума,  жажды получения знаний,  доброты и искреннего желания применять полученные  знания на практике.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа