Дата

Монахи из монастыря Сера Мей приступили к построению песочной мандалы Будды Медицины в Московском Центре Ламы Цонкапы

Во вторник 28-го мая делегация монахов из монастыря Сера Мей, возглавляемая Текчен Тулку Ринпоче, приступила к построению песочной мандалы Будды Медицины. В первый день монахи одного из главных и старейших монастырей школы Гелуг провели специальные ритуалы очищения, которые открывают построение мандалы Будды Медицины. Кроме того, была начерчена геометрически точная схема, по которой будет выкладываться разноцветный песок.

На санскрите мандала дословно означает «дворец». Песочная мандала — это сложное двумерное изображение дворца божества, наполненное символами, отсылающими к буддийской философии. В древние времена песочные мандалы выполнялись с использованием крошки из драгоценных и полудрагоценных камней: берилла, яшмы, бирюзы, лазурита, малахита и других. В наше время по соображениям практичности монахи использует разноцветный песок. Для создания изображения используется чакпур — металлический инструмент в форме конуса, куда засыпается песок разных цветов.

Драгоценное Учение – подарок на майские праздники

Самый важный подарок на майские праздники жителям Сочи — приезд Учителя. Эти невероятные четыре дня всегда наполнены радостью и вдохновением, позитивом и сплоченностью сердец. Как вы знаете, Геше-ла был в шестимесячном ретрите на Байкале, и каждый из нас с предвкушением ждал этой встречи.

2-го мая была первая лекция, которая, как обычно, началась с того, что драгоценный Учитель очень тонко и по-новому вдохновлял нас на развитие правильной мотивации. Мы чувствовали, что поле нашего ума обильно увлажняется, для того чтобы на нём проросли семена Дхармы. Вдохновением для нас была Хвала Будде, написанная Дигнагой:

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа