Московский буддийский центр Ламы Цонкапы переезжает на Мытную
Один из старейших буддийских центров Москвы - переезжает со Спартаковского переулка в помещение по адресу улица Мытная 23 к. 1. С весны 2025 года и далее буддийские лекции в Москве будут передаваться Досточтимым Геше Ла на Мытной 23, там же будут проходить подношения Цог и другие мероприятия. Центр по адресу Спартаковский переулок д. 2 закроется сразу после переезда.
Центр Ламы Цонкапы основан в 1996 году выдающимся российским буддийским наставником - Досточтимым Геше Джампа Тинлеем, который уже более тридцати лет распространяет Дхарму Будды в России и руководит деятельностью центров.
Лекции, даруемые Досточтимым Геше Джампа Тинлеем делают Центр важнейшим источником философских знаний и духовной опорой для многих поколений москвичей и гостей столицы. На лекции по буддийской философии приходят как москвичи, так и жители столицы из традиционных буддийских республик - Тувы, Калмыкии и Бурятии, а также люди из других городов России.
Учение Будды - это лекарство для ума и важнейший источник вдохновения. Оно помогает развивать доброту в сердце, менять образ мышления и преобразовать сложности и препятствия повседневной жизни в благоприятные условия для развития ума. В Центре также проходят коллективные молитвы, семинары по темам буддийской философии и диспуты по Дхарме. В разные годы в нём проводились занятия по йоге и развитию однонаправленной концентрации (шаматхе). В центре функционирует бесплатная библиотека буддийской литературы.
С момента своего создания и до осени 2016 года Московский Центр Ламы Цонкапы располагался на Мытной 23, поэтому место куда мы возвращаемся является родным и знакомым для многих прихожан. Тем не менее это помещение давно нуждалось в ремонте и обновлении. Чтобы Учение Будды передавалось в чистой, приятной и комфортной обстановке, силами волонтёров этой зимой проводится ремонт. Была снесена старая стена-перегородка, произведена замена электропроводки, полностью залит новый пол, обновляются стены.
Подобно тому как даже один камень принесённый на постройку буддийского монастыря приносит невероятные заслуги, так и ремонт Центра приносит огромное благо всем, кто принимает в нём участие! Ведь в этом месте многие люди могут встретить Духовного Наставника, услышать слово Будды и приобщиться к буддийской философии Махаяны, центральной идеей которой являются любовь и сострадание ко всем живым существам!
Поэтому мы активно приглашаем всех неравнодушных людей принять посильное участие и помочь с переездом Центра и ремонтом помещения! Мы будем рады любой помощи. Вы можете прийти в свободное время и помочь с ремонтом или упаковкой вещей. Специальных навыков не требуется. Кроме этого, на ремонт и переезд нужны средства, поэтому Центр будет рад любым, даже небольшим, денежным пожертвованиям!
Позвоните прямо сейчас и узнайте, чем вы можете помочь Центру Ламы Цонкапы:
+7 (495) 789-19-62
Поддержите центр денежным переводом по следующим реквизитам:
Получатель: Местная религиозная организация "Московский буддийский центр Ламы Цонкапы"
Банк получателя: ПАО "Сбербанк России" г. Москва
Р/с № 40703810738250121311
Кор/сч № 30101810400000000225
БИК 044525225
ИНН 7731244887
КПП 772501001
Назначение платежа: Добровольное пожертвование на ведение уставной деятельности. Без НДС.buddha.ru/donations/