Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученым делать больший упор на «внутренний мир»

Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученым делать больший упор на «внутренний мир»

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама в своем обращении к японским ученым отметил, что упор в совместных исследованиях буддистов и людей науки следует делать на человеческий ум и «науку души». Темой выступления Его Святейшества в Йокохаме, Япония, 16 ноября стала связь буддизма и современной науки.

Далай-лама отметил: «Ученые используют свой великолепный ум для исследования физической материи. Но в наше время было бы хорошо, если бы научные исследования охватывали работу ума и сознания. Таким образом, границы научных исследований будут расширяться, и ученые будут изучать также и внутреннюю работу ума. Эта тема и является целью нашей встречи».

Тибетский духовный лидер, являющийся первым исследователем связей современной науки и буддийского знания, принял участие в панельной дискуссии с тремя главными нейрофизиологами Японии. Далай-лама, позиционирующий себя как «участника минувшего века», упомянул также о кровопролитии и насилии как об «оставшихся в прошлом» методах решения проблем.

«Сегодня, с помощью образования, мы должны донести до людей, что применение насилия не является правильным методом решения человеческих проблем, этот способ устарел. Когда религиозный человек говорит о нецелесообразности применения гнева или силы, молодое поколение почему-то не верит в это. Но если ученые будут подчеркивать выгоду от позитивных эмоций и отрицательные стороны негативных, тогда это будет звучать более убедительно и сможет убеждать людей. Итак, в соответствии с научными исследованиями, ученые могут убеждать людей во всем мире о важности развития внутреннего мира» – сказал тибетский лидер.

Накануне Его Святейшество завершил в Йокохаме двухдневные учения по «Сутре Сердца», сочинению Чже Цонкапы «Восхваление взаимозависимого происхождения» и произведению Камалашилы «Срединные ступени медитации».

 

17 ноября 2018 г.

Тензин Дхарпо

www.phayul.com

Другие новости

Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученым делать больший упор на «внутренний мир»
10.09.2026

Осенний цикл Учений Досточтимого Геше Джампа Тинлея в Улан-Удэ

Дорогие друзья! С большой радостью сообщаем, что 23 сентября  начнется традиционный осенний цикл Учений по основам буддийской философии  Досточтимого Геше Джампа Тинлея в Улан-Удэ. Вход бесплатный. Учение будет транслироваться на rutube-каналеhttps://rutube.ru/channel/44735094Учения пройдут с 23 по 25 сентября, 26 сентября, по окончании Учений, будет даровано благословение Манджушри. Расписание:Учения – 23, 24, 25 сентября (БЦ “Зелёная Тара”, 101 […]

Подробнее
Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученым делать больший упор на «внутренний мир»
08.09.2026

Анонс мультфильма “Сказка-притча о синегорлой птице Бодхисаттве”

Скоро на сайте buddhabook.ru

Подробнее
Его Святейшество Далай-лама посоветовал ученым делать больший упор на «внутренний мир»
28.08.2026

Сокровище мудрости

Когда кто-то испытывает трудности, не просто говорите ему: «Будь сильным» — будьте рядом с ним. Когда кому-то больно, не просто говорите: «Я молюсь за тебя» — проявите свою заботу. Потому что слова даются легко, а поступки встречаются редко. Настоящая любовь всегда проявляется в действиях. Истинное значение слова «карма» — действие. Досточтимый Геше Джампа Тинлей

Подробнее