По утверждению Индийского национального конгресса, Китай не имеет права решать, какие части Индии может посещать Далай-лама
В ответ на предупреждение, вынесенное Пекином Нью-Дели в отношении последствий, которые может иметь приглашение Его Святейшества Далай-ламы посетить штат Аруначал-Прадеш, Индийский национальный конгресс заявил на своем совещании в прошлую субботу, что Китай не имеет права решать, куда поедет тибетский духовный лидер, поскольку он является самым уважаемым гостем Индии. «Аруначал-Прадеш – это неотъемлемая часть республики Индия. Его Святейшество имеет все права посещать любую часть этой страны, и решать это не Китаю!» – заявил лидер Индийского национального конгресса Anand Sharma в беседе с агентством ANI.
Ранее, в минувшую пятницу, Пекин, выражая свое недовольство тем, что Индия приглашает Далай-ламу посетить Аруначал-Прадеш – штат, на владение которым он претендует, заявил, что международные отношения с Нью-Дели могут стать более напряженными. Согласно расписанию, Его Святейшество должен посетить Аруначал-Прадеш в январе следующего года по приглашению главного министра Pema Khandu. Китай продолжает обвинять Далай-ламу в расколе и в желании отделить почти четверть земельного массива Китайской Народной республики.
Министр иностранных дел Китая Lu Kang заявил средствам массовой информации, что «вопрос о китайско-индийской границе остается очень серьезным, и приглашение тибетского духовного лидера посетить спорную между Китаем и Индией территорию может нарушить мир и стабильность на китайско-индийской границе и привести к ухудшению отношений между странами». Также Китай предостерег США , посоветовав им не задействовать своего посла, Richard Verma, в вопросах, касающихся спорной территории, утверждая, что участие «третьей стороны» может только осложнить коммуникацию между Пекином и Нью-Дели.
Разногласия между ядерными державами Китаем и Индией в отношении части своей приграничной территории, равной 3500 км. (2175 миль) привели к короткой войне 1962 г. Затем страны постарались урегулировать вопрос, однако, многочисленные последующие переговоры не привели к значительному результату.
Индия утверждает, что Китай занимает территорию более 38000 квадратных километров (14600 квадратных миль) ее территории, находящейся на плато Aksai Chin на западе, а также предполагает, что Китай оказывает поддержку их основному сопернику – Пакистану. Время от времени политические трения касаются вопросов границы между странами. Так, в августе этого года Китай выразил свое недовольство тем, что Индия собирается разместить на этой территории свои перспективные крылатые ракеты.
По материалам «The Indian Express»
29 октября 2016 г.
Другие новости
Досточтимый Геше Джампа Тинлей на аудиенции у Его Святейшества Далай-ламы
“Это была невероятная аудиенция и возможность получить незабываемое благословение Его Святейшества в Дхарамсале”
Аудиенция у Его Преосвященства Линга Ринпоче
Счастливые моменты аудиенции у Его Преосвященства Линга Ринпоче в Его Резиденции в Дхарамсале
Анонс Учения в Москве
Дорогие друзья! С огромной радостью сообщаем, что близится начало традиционных московских лекций по основам буддийской философии, даруемых Досточтимым Геше Джампа Тинлеем — доктором буддийской философии. Досточтимый Геше Джампа Тинлей — первый Духовный представитель Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, выдающийся буддийский Учитель. Лекции будут проходить в Московском буддийском центре “Ламы Цонкапы” с 10 ноября по […]