Апрель 30

«Оседлайте дикого слона своего ума и разверните его в сторону помощи другим живым существам!»

В рамках традиционного весеннего цикла московских Учений досточтимого геше Джампа Тинлея в центре Ламы Цонкапы были переданы драгоценные наставления по развитию однонаправленного сосредоточения (шаматхи) и по практике необычной Гуру-йоги.

Наставления о постепенном взращивании шаматхи касались многих моментов, но особое внимание Учитель уделил культивированию правильной мотивации. Развивая шаматху, мы всегда должны помнить о цели: укротить свой ум ради блага всех живых существ. Мы развиваем шаматху не для того, чтобы пребывать в блаженстве и переродиться в мире без форм, а для того, чтобы реализовать весь свой благой потенциал ради блага всех живущих!

Апрель 29

Далай-лама: обучение с добрым сердцем ведет к счастью

Дхарамсала, 26 апреля

Тибетский духовный лидер Его Святейшество Далай-лама сказал сегодня в обращении к выпускникам Колледжа Высших Тибетских Учений, что никакое обучение, получаемое без доброго сердца, не сможет привести к значимой жизни.

​(На фото: Его Святейшество с группой студентов. 26 апреля 2016 г. Автор фото: Kunsang Gashon)

Апрель 27

Далай-лама помогает каждому открыть буддизм

(На фото: Жители Индии уверены, что присутствие их духовного лидера в стране означает продолжение целенаправленной и осмысленной жизни, которая ведется на протяжении уже более пятидесяти лет)

Многие школьные учебники середины двадцатого века описывали Гималаи как «стену». Эта метафора отражала как и общее представление о географии, так и безразличие к положению этого региона. Ситуация резко изменилась, когда в 1959 г. сюда приехал 24-летний Далай-лама, нашедший убежище в Индии после оккупации Лхасы. Тысячи тибетцев последовали за ним, и эта тенденция продолжалась затем несколько десятилетий. Настойчивое неодобрение Китаем роли и положения Индии укрепили решимость Далай-ламы направить усилия правительства в изгнании служить интересам своего народа. Через пять лет он решил передать задачу активного управления выборному органу – Центральной тибетской администрации и его главе, именуемому Sikyong. В прошлом месяце тибетское сообщество в ссылке участвовало в подобных выборах во второй раз, и было принято решение сохранить данную схему. Процедура выбора вызвала всемирный интерес, включая и некоторую долю критики, которая, в наш век социальных сетей, является обычным делом, поскольку для приобретения значимости определенной теме нужно стать просто широко обсуждаемой.

Апрель 25

"Упражнения ума" - аудиокнига по наставлениям досточтимого геше Джампа Тинлея

Дорогие друзья! Этой весной в свет вышла первая аудиокнига, составленная на базе учений досточтимого геше Джампа Тинлея по теме тренировки ума. В ближайшем будущем CD-диск с аудиокнигой "Упражнения ума" появится в интрнет-магазине издательства "Дже Цонкапа". 

В рамках краткой презентации этой работы на одной из последних московских лекций досточтимый Геше-ла обратился к аудитории со следующими словами: 

"Аудиокнига, которую я хотел бы представить содержит наставления по теме Лоджонг (тренировка ума). Озвучил ее Андрей. С выходом этой аудиокниги у вас появилась запись, которую можно слушать вместо музыки, что было бы очень полезно. 

Латвия: Визит Далай-ламы в Латвию носит частный характер

Дхарамсала, 22-е апреля: правительство Латвии заявило, что предстоящий визит тибетского лидера Далай-ламы организован в частном формате. Очевидно, это заявление было сделано во избежание конфликта с Китаем, занимающим 9-е место по объёмам экспорта в Латвию, и 21-е по объёмам импорта.

(тибетский лидер Его Святейшество Далай-лама с членами парламента Латвии)

Апрель 24

Индия позволила лидерам Всемирного Уйгурского Конгресса посетить Его Святейшество Далай-ламу в Дхарамсале

Дхарамсала, 22 апреля

Лидеры Всемирного Уйгурского Конгресса (ВУК), обвиняемые Китайским правительством в поддержке террористической деятельности, в ближайшее время встретятся с тибетским духовным лидером Его Святейшеством Далай-ламой. На этот раз правительство Индии одобрило встречу, хотя в 2009 г. оно отказало в выдаче визы президенту ВУК Рабие Кадир во избежание недовольства Китая.

(На фото: Лидер Всемирного Уйгурского Конгресса Рабия Кадир и Его Святейшество Далай-лама. Автор и дата фото неизвестны).

Апрель 22

Фотоновости о визите досточтимого Геше Тинлея в столицу республики Калмыкия

В Элисте состоялось торжественное открытие храма буддийского центра "Ченрези"

Сегодня, 21 апреля, в г. Элиста состоялось официальное открытие храма буддийского центра "Ченрези". Предлагаем вашему вниманию обращение досточтимого геше Джампа Тинлея к гостям этого торжественного мероприятия:  

Апрель 21

Его Святейшество Далай-лама и другие религиозные лидеры призвали к реализации положений Конференции по климату в Париже

Дхарамсала, 19 апреля: коалиция, состоящая из религиозных лидеров, включая Его Святейшество Далай-ламу, а также простых граждан со всего мира, призвали дипломатов к ратификации и реализации положений, принятых на Конференции по климату в Париже «COP 21» и касающихся решениях важнейших проблем, связанных с глобальным потеплением.

Положение было подписано представителями более чем 80 организаций и 3600 частных лиц, включающих буддистов, индуистов, христиан, мусульман и иудеев, а также главой Всемирного совета церквей и несколькими католическими кардиналами.

«Его Святейшество подтвердил, что будет жить 113 лет», - говорят лидеры школы гелуг

Дхарамсала, 17-е апреля: старший настоятель, представитель Международного фонда гелуг сообщил в библиотеке Намгьял, что тибетский лидер Его Святейшество Далай-лама ещё раз заверил религиозных лидеров, что проживёт до 113 лет. 15-го апреля религиозные лидеры гелуг приняли участие в личной аудиенции с Его Святейшеством Далай-ламой.

Настоятель Гаден Шартце, Джанчуп Чодон, сказал репортёрам, что Его Святейшество подтвердил, что будет жить 113 лет. Джанчуп вспомнил, что 81-летний тибетский лидер сообщил группе настоятелей, представлявших монастыри школы гелуг, что он находится в хорошей физической форме, и часто видит сны, указывающие на то, что он проживёт до 113 лет.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа