Дата

Май 30

Монахи из монастыря Сера Мей приступили к построению песочной мандалы Будды Медицины в Московском Центре Ламы Цонкапы

Во вторник 28-го мая делегация монахов из монастыря Сера Мей, возглавляемая Текчен Тулку Ринпоче, приступила к построению песочной мандалы Будды Медицины. В первый день монахи одного из главных и старейших монастырей школы Гелуг провели специальные ритуалы очищения, которые открывают построение мандалы Будды Медицины. Кроме того, была начерчена геометрически точная схема, по которой будет выкладываться разноцветный песок.

На санскрите мандала дословно означает «дворец». Песочная мандала — это сложное двумерное изображение дворца божества, наполненное символами, отсылающими к буддийской философии. В древние времена песочные мандалы выполнялись с использованием крошки из драгоценных и полудрагоценных камней: берилла, яшмы, бирюзы, лазурита, малахита и других. В наше время по соображениям практичности монахи использует разноцветный песок. Для создания изображения используется чакпур — металлический инструмент в форме конуса, куда засыпается песок разных цветов.

Драгоценное Учение – подарок на майские праздники

Самый важный подарок на майские праздники жителям Сочи — приезд Учителя. Эти невероятные четыре дня всегда наполнены радостью и вдохновением, позитивом и сплоченностью сердец. Как вы знаете, Геше-ла был в шестимесячном ретрите на Байкале, и каждый из нас с предвкушением ждал этой встречи.

2-го мая была первая лекция, которая, как обычно, началась с того, что драгоценный Учитель очень тонко и по-новому вдохновлял нас на развитие правильной мотивации. Мы чувствовали, что поле нашего ума обильно увлажняется, для того чтобы на нём проросли семена Дхармы. Вдохновением для нас была Хвала Будде, написанная Дигнагой:

Май 29

В духовной практике важны не только успех, но и значительность результата

В Ростове-на-Дону 28–30 апреля состоялась долгожданная встреча ростовских учеников с драгоценным Учителем. Мы ожидали этот приезд особенно трепетно после ретрита на Байкале. Теперь Учитель будет приезжать к нам раз в год, но тем значительнее и желаннее будет наша встреча.

В этот приезд было дано учение о разных интерпретациях четырёх благородных истин. Живые существа, стремясь к счастью, не знают на самом деле, что это такое, и зачастую создают причины страданий. Будда защищает нас посредством дарования учения о четырёх благородных истинах: что такое страдание, что такое источник страдания, что такое счастье и как к нему прийти. Размышления над этой темой проясняют ум и приближают к состоянию будды. Для этого нужно развивать три вида мудрости, о которых рассказал нам Геше-ла: мудрость, возникающую из слушания, размышления и медитации.

Фотоновости о начале построения мандалы Будды Медицины в Москве

Утренний молебен геше-лхарамба монастыря Сера Мей во главе с Текчен Тулку и начало построения мандалы Будды Медицины в Московском буддийском центре Ламы Цонкапы. 28 мая 2019 год

Май 28

..из тайных слов своего сердца

Если вы хотя бы немного во власти кого-то осчастливить, так и поступите, нашему миру это необходимо. Не ищите добрых людей, будьте одним из них. Масштаб нашей власти не имеет значения, главное – как мы пользуемся той властью, которой обладаем.

Досточтимый геше Джампа Тинлей

Чтобы достичь успеха в развитии ума, постоянно прилагайте усилия

Визит в Калмыкию досточтимого геше Тинлея состоялся с 22 по 27 апреля 2019 года, после длительного перерыва, связанного с проведением семимесячного затворничества Учителя с группой учеников. 23-го апреля в Элисте прошел первый день регулярных лекций весеннего цикла по буддийской философии. Тема этого цикла – четыре благородные истины с точки зрения сущности, функции, функции и результата. Геше-ла объяснил, что с точки зрения сущности эта тема рассматривается в «Абхисамаяаламкаре» Асанги, а с точки зрения функции – в «Ламрим Ченмо» Дже Цонкапы. Чтобы зародить в нас энтузиазм к практике, Учитель сказал, что, изучая четыре благородные истины с точки зрения функции, можно научиться применять эти знания в повседневной жизни. Три дня драгоценный Духовный Наставник искусно передавал глубинные наставления Будды, объясняя тему за темой, показывая, как все они взаимосвязаны и дополняют друг друга. На эти лекции съехалось много людей со всех районов Калмыкии, а так же других регионов: Бурятии, Тувы, Волгограда, Москвы, Краснодара, Астрахани и прочих.

Май 25

Спешите накопить благие заслуги!

Дорогие друзья!

Мы объявляем сбор средств на все наши текущие и будущие расходы по деятельности Драгоценного Геше Джампа Тинлея.

По совету Учителя, каждому человеку должна быть предоставлена возможность накопить заслуги от Парамиты Даяния на развитие чистой Дхармы в России. Как говорит Учитель, каждый должен чувствовать свою ответственность за деятельность всей нашей организации, осознавая взаимозависимость всех и каждого.

«Мне нужно пробудиться от иллюзий!»

С 1 по 21 апреля 2019 года, после шестимесячного ретрита по развитию однонаправленного сосредоточения, досточтимый геше Джампа Тинлей даровал цикл учений в Московском буддийском центре Ламы Цонкапы. В первых лекциях весеннего цикла драгоценный Наставник дал своим ученикам сущностное наставление: для успешного развития шаматхи во время длительного ретрита необходимо понимание четырёх благородных истин. Он даровал невероятно глубокие и тонкие учения по четырём благородным истинам с точки зрения их сущности, функции, функции и результата, опираясь на такие буддийские тексты, как «Ламрим Ченмо», «Абхисамаяаламкара» и «Бодхичарьяаватара».

Май 23

Его Святейшество Далай-лама уверен, что проживет более 110 лет

17 мая в Главном храме Цуглакханг в Дхарамсале, Индия, верующие из трех тибетских провинций преподнесли молебен о долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе. В своем выступлении тибетский духовный лидер снова заявил о своей уверенности в том, что он проживет до 110 лет. Его Святейшество также поблагодарил своих последователей за молитвы во время его недавней болезни.

На сегодняшней встрече, организованной Центральной тибетской администрацией, присутствовали главы всех основных тибетских религиозных сообществ, их лидеры в изгнании, а также многочисленные верующие. Общее число собравшихся достигло 7500 человек.

Ведущий молебна Сакья Тризин упомянул необыкновенную доброту Его Святейшества по отношению ко всему тибетскому народу во всем мире.

Ретрит по тренировке ума в Ершово

С 12 по 14 апреля в подмосковном доме отдыха Ершово состоялся долгожданный ретрит по лоджонгу (тренировке ума) под руководством досточтимого геше Джампа Тинлея, собравший не только давно практикующих учеников со всей России, но и множество людей, которые начали посещать лекции Драгоценного Учителя совсем недавно. Учитель излагает глубокую Дхарму настолько точно, просто, с юмором, используя классические и современные аналогии, что знания оказываются практичными, применимыми в жизни, и это привлекает всё больше людей, желающих разобраться в духовных и философских вопросах.

Драгоценный Учитель после ретрита по развитию шаматхи на Байкале дал сущностное наставление: для успешного развития шаматхи во время длительного ретрита необходимо понимание четырёх благородных истин. Весенний цикл учений в Центре Ламы Цонкапы был посвящён рассмотрению четырёх благородных истин, но во время ретрита в Ершово были дарованы более глубокие и подробные наставления по этой теме, многие из которых мы слышали впервые.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа