Дата

Его Святейшество Далай-лама уверен, что проживет более 110 лет

17 мая в Главном храме Цуглакханг в Дхарамсале, Индия, верующие из трех тибетских провинций преподнесли молебен о долгой жизни Его Святейшеству Далай-ламе. В своем выступлении тибетский духовный лидер снова заявил о своей уверенности в том, что он проживет до 110 лет. Его Святейшество также поблагодарил своих последователей за молитвы во время его недавней болезни.

На сегодняшней встрече, организованной Центральной тибетской администрацией, присутствовали главы всех основных тибетских религиозных сообществ, их лидеры в изгнании, а также многочисленные верующие. Общее число собравшихся достигло 7500 человек.

Ведущий молебна Сакья Тризин упомянул необыкновенную доброту Его Святейшества по отношению ко всему тибетскому народу во всем мире.

Ретрит по тренировке ума в Ершово

С 12 по 14 апреля в подмосковном доме отдыха Ершово состоялся долгожданный ретрит по лоджонгу (тренировке ума) под руководством досточтимого геше Джампа Тинлея, собравший не только давно практикующих учеников со всей России, но и множество людей, которые начали посещать лекции Драгоценного Учителя совсем недавно. Учитель излагает глубокую Дхарму настолько точно, просто, с юмором, используя классические и современные аналогии, что знания оказываются практичными, применимыми в жизни, и это привлекает всё больше людей, желающих разобраться в духовных и философских вопросах.

Драгоценный Учитель после ретрита по развитию шаматхи на Байкале дал сущностное наставление: для успешного развития шаматхи во время длительного ретрита необходимо понимание четырёх благородных истин. Весенний цикл учений в Центре Ламы Цонкапы был посвящён рассмотрению четырёх благородных истин, но во время ретрита в Ершово были дарованы более глубокие и подробные наставления по этой теме, многие из которых мы слышали впервые.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа