Июнь 30

Экзамен на ретрит по шаматхе

Дорогие участники летнего байкальского ретрита 2019г! Все желающие участвовать в интенсивном 6-месячном затворничестве по шаматхе в 2020г. имеют возможность записаться на сдачу экзамена по буддийской философии и практике. По вопросу подачи заявки на сдачу экзамена обращайтесь к председателю буддийского центра, от которого вы регистрируетесь на летний байкальский ретрит. Желаем вам удачи!

Его Святейшество Далай-лама чувствует себя хорошо

В минувший четверг в резиденции Его Святейшества Далай-ламы в Маклеод Ганж, Дхарамсала, прошла тренировочная отработка действий на случай чрезвычайной ситуации. Это второе подобное мероприятие за последний месяц, направленное на возможность быстрого оказания помощи 83-летнему тибетскому духовного лидеру в случае такой необходимости. Вереница автомобилей, включая полицейские машины и службы скорой помощи, проехала по узким улочкам холмистого города сегодня вечером.

Июнь 29

..из тайных слов своего сердца

Если научимся подстраиваться под любую ситуацию, мы будем счастливы, где бы ни оказались. Если не меняемся, значит мы глупы. Если научимся получать удовольствие от одиночества, обретем большую внутреннюю силу. Если жертвуем своим счастьем ради других, у нас поистине золотое сердце.

Досточтимый геше Джампа Тинлей

Июнь 28

«Каждый день прикладывайте усилия». Учения драгоценного Учителя в Туве

Каждый приезд драгоценного Учителя в Туву является долгожданным и счастливым событием, большим праздником для многочисленных учеников. После шестимесячного затворничества по шаматхе драгоценный Учитель прибыл в столицу Республики Тыва город Кызыл 31-го мая 2019 года.

Традиционно, с 1993 года, когда лотосоподобные стопы досточтимого геше Джампа Тинлея коснулись тувинской земли, ученики встречают Учителя с хадаками и цветами, напевая Мигзем. Погода в этот день выдалась ясной и солнечной. Драгоценный Учитель, как всегда, озарял всех своей улыбкой. Вечером в Доме народного творчества состоялся концерт ученицы Геше-ла, заслуженной артистки Бурятии Ольги Шараповой и ее этностудии «Аядон», в котором приняли участие и артисты тувинской сцены – народная артистка РТ Саяна Сат, заслуженные артисты РТ Олег Сат и Ишкин-оглу. Ольга Шарапова выразила искреннюю благодарность драгоценному Наставнику, а также поблагодарила друзей из буддийского центра «Манджушри», артистов и тувинских зрителей за душевный приём. Концерт получился очень красивым, тёплым, прозвучали любимые песни Учителя на тибетском, монгольском, бурятском, тувинском и русском языках. Завершился концерт зажигательным бурятским танцем ёхор, объединившим всех присутствующих в зале.

Июнь 27

Досточтимый геше Джампа Тинлей продолжает учение в Улан-Удэ

 

«Самое надежное счастье не зависит от причин. Оно обретается вследствие устранения беспокоящих эмоций. Вы можете подумать, что любовь и сострадание являются причинами счастья, но в действительности эти благие состояния ума уменьшают ваши омрачения, и вследствие этого вы чувствуете себя счастливее».

Июнь 26

6-го июля в Улан-Удэ состоится празднование Дня рождения Его Святейшества Далай-ламы IV

Приглашаем всех жителей и гостей Бурятии на праздничный вечер, посвящённый 84-летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, который состоится 6 июля 2019 г. в 18:30 в Театре оперы и балета.
Торжественный вечер начнётся с молитвы о долгой жизни Его Святейшества и продолжится большим праздничным концертом с участием мастеров искусств и творческих коллективов Бурятии.

График продажи билетов в кассе театра оперы и балета:
вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 17:00 до 19:00. Цена билета 500 руб. (балкон 400 руб).
Телефон: +7 (914) 632-49-08, +7(914) 057-18-25.
Мероприятие не преследует коммерческих целей. Средства, собранные от продажи билетов, направляются на оплату расходов, связанных с организацией концерта.

Июнь 25

Фотоновости: Официальная делегация монастыря Сера Мей знакомятся с Тувой

Июнь 23

Информационное письмо о Байкальском ретрите 2019

Оргкомитет Байкальского ретрита с радостью сообщает, что в Байкальском медитационном центре в период с 25 июля по 21 августа 2019 года состоятся традиционные летние учения по Ламриму и индивидуальные ретриты под руководством Досточтимого геше Джампа Тинлея. Приглашаем Вас принять участие в этом значимом событии!

Читайте информационное письмо на сайте буддийского центра "Зеленая Тара" 

Июнь 21

Как развивать свой ум на основе трёх аналогий. Учение в Уфе

С 17-го по 20-е мая Геше-ла даровал учение жителям Уфы. На первой лекции он объяснил, как развивать свой ум на основе трёх аналогий. Мы много работаем, чтобы сделать нашу жизнь лучше, но по-настоящему эффективную работу выполняем очень редко. Укрощение ума — это самая эффективная работа — такова первая аналогия. Учитель проиллюстрировал это положение историей из жизни Будды. Однажды Будда со своими учениками пришел на берег реки, там к нему подошёл индуистский йогин и спросил, умеет ли Будда ходить по воде. Будда ответил, что не умеет, тогда йогин начал высмеивать Будду и его учения, не дающие таких сверхспособностей. «Сколько ты учился ходить по воде?» — обратился Будда к йогину. «Всю жизнь», — с гордостью ответил тот. Тогда Будда подозвал лодочника и спросил, сколько стоит перебраться на противоположный берег. «Сто рупий», — ответил лодочник. «Видишь, цена твоей реализации — сто рупий», — сказал Будда. Мы прикладываем неимоверное количество усилий, чтобы подчинить себе материю или контролировать других людей, но, во-первых, невозможно контролировать всё, во-вторых, достигнутый нами контроль не приносит нам особой пользы, как и умение того йогина ходить по воде. Гораздо лучше научиться контролировать свой ум. Это возможно, а кроме того, — даёт невероятный результат: когда наш ум нам послушен, мы можем спать или не спать, думать или не думать о чём-то по своему желанию, также мы даем возможность нашим близким немного отдохнуть от нашего контроля.

Июнь 20

Его Святейшество Далай-лама содействует религиозной гармонии в мусульманских сообществах на конференции «Празднование многогранности мусульманского мира».

Нью Дели: Мусульмане Лхадака проявили инициативу по организации первой в истории национальной конференции «Празднование многогранности мусульманского мира» в Индийском Интернациональном Центре Нью Дели. Представители и лидеры разнообразных мусульманских сообществ Индии приняли участие в острых обсуждениях по вопросу разнородности мусульманских сообществ. Данное мероприятие имело целью выработку принципов межобщинного единства и внутриобщинной гармонии среди мусульман Южной Азии.

 

 Магазин издательства

      Дже Цонкапа